Publié par Laisser un commentaire

Première édition signée de livres américains «Harry Potter» vendant pour plus de 25 000 dollars américains aux enchères

Plus tôt cette semaine, une série complète de Harry Potter vendus au plus offrant. Cela ne peut pas sembler une victoire au début, étant donné que presque chaque enfant et chaque jeune adulte possède son propre ensemble. Mais ce lot n’a pas été vendu à plus de 25 000 dollars sans raison. Les sept livres sont tous des premières éditions américaines, les quatre premiers étant signés par J.K. Rowling elle-même!
Ce n’est pas la première fois qu'un produit de Harry Potter est vendu pour une petite fortune . Une lettre d'acceptation de Poudlard de Harry Potter et la pierre du sorcier s'est vendue 6 500 $ en 2015. L'un des éléments les plus convoités de la franchise de films est la baguette pour aînés. Ralph Fiennes (Lord Voldemort) et Daniel Radcliffe ont tous deux utilisé le support de baguette ancien lors de la production de Harry Potter et les reliques de la mort. En conséquence, il a vendu en 2013 10 100 $, soit le double de sa valeur estimée. J. K. Rowling a vendu sa première édition manuscrite de Les Les récits de Beedle the Bard aux enchères pour 1,95 million de livres sterling (environ 4 millions de dollars). La valeur projetée était initialement de 100 000 $.
Le site de vente aux enchères du patrimoine a commencé la vente aux enchères à une vingtaine de dollars avec une minuterie de quarante-huit heures. En douze heures, le montant total des enchères dépassait 13 000 dollars. Trente-trois personnes se sont battues le lendemain et demi pour gagner les sept livres à couverture rigide. Certaines personnes déposent des milliers dans une seule offre. Au cours des derniers moments de la guerre des enchères, le montant total des livres a atteint un sommet et a été vendu à 26 250 $. Pour ce produit, c’est de l’argent bien dépensé. L'heureux gagnant de la vente aux enchères accepte actuellement les offres pour le jeu signé.

Suivez:
Pour en savoir plus
MuggleNet est un fansite non officiel de Harry Potter et une entité de Dose Media. S'il vous plaît, envoyez-nous un e-mail si vous avez des questions ou des préoccupations.
Support de dose: 358 West Ontario Street, n ° 2E, Chicago, IL 60654
© 1999-2019 MuggleNet.com. Tous les droits sont réservés.
Politique de confidentialité | Politique COPPA | Conditions d'utilisation | Commentaires | Crédits

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *