Publié par Laisser un commentaire

`Congelé 2, & # 039; `Lien manquant & # 039; Lead nominés pour les 47e Annie Awards



Le box-office de Disney fracasse "Frozen 2" et "Le lien manquant", vainqueur du Golden Globe de Laika, présentera chacun huit nominations de premier plan dans le 47e Annie Awards annuel de samedi soir, en l'honneur du meilleure année en animation.
Les deux films sont nominés pour le meilleur long métrage, avec DreamWorks Animation "Comment dresser votre dragon: le monde caché", "Klaus" de Netflix et "Toy Story 4" de Pixar Animation.
"Frozen 2" est également nominé pour le meilleur réalisateur de l'équipe de Jennifer Lee et Chris Buck. Le réalisateur de "Missing Link" Chris Butler et le réalisateur de "Klaus" Sergio Pablos sont également nominés, avec Jeremy Clapin pour la réalisation de "I Lost My Body" de Netflix et Makoto Shinkai pour "Weathering With You" de Toho Co.
Josh Gad, qui fournit la voix du bonhomme de neige Olaf dans "Frozen 2", est nominé pour le meilleur doublage dans un long métrage, avec Tony Hale pour "Toy Story 4", Tenzing Norgay Trainor pour "Abominable", Richard Horvitz pour " Invader Zim: Enter the Florpus »et Jenny Slate pour« The Secret Life of Pets 2 ».
Les Annie Awards, présentés par l'International Animated Film Society, seront présentés au Royce Hall de l'UCLA.
En plus des lauréats de l'année, une série de récompenses spéciales seront remises lors de la cérémonie. Les prix Windsor McCay pour réalisations professionnelles seront décernés à Satoshi Kon, le défunt réalisateur, animateur et scénariste japonais; Henry Selick, un réalisateur / producteur en stop-motion mieux connu pour "The Nightmare Before Christmas", "James and the Giant Peach" et "Coraline"; et Ron Clements et John Musker, considérés comme l'une des meilleures équipes de direction des studios d'animation de Walt Disney.
Jeanette Bonds, cofondatrice et directrice de GLAS Animation, recevra le prix Foray de la société tandis que Jim Blinn, un expert en infographie du Jet Propulsion Laboratory de la NASA, recevra le prix Ub Iwerks.
Voici une liste complète des nominés
Meilleur film
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios
«Comment dresser votre dragon: le monde caché», Animation DreamWorks

«Klaus», Netflix présente une production des studios Spa et Atresmedia Cine
«Missing Link», LAIKA, LLC
«Toy Story 4», Pixar Animation Studios
Meilleur film indépendant
«Bunuel dans le labyrinthe des tortues», Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
«J'ai perdu mon corps», Xilam pour Netflix
«Okko's Inn», Madhouse Promare, TRIGGER , XFLAG
«Weathering With You», Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films
Meilleure production spéciale
«Guava Island», Titres et Prologue, Six Point Harness / Amazon
«Comment dresser votre Dragon Homecoming», DreamWorks Animation
«Infinity Train», The Perennial Child, Cartoon Network Studios
«SpongeBob SquarePants», Big Birthday Blowout de SpongeBob, Nickelodeon et Jonas & Co.
«Zog», Magic Light Pictures
Meilleur court métrage Sujet
«Pluie acide», Animoon
«NE SAIT PAS QUOI», Thomas Renoldner
«Je sors acheter des cigarettes», Miyu Productions
«Purpleboy», Bando a Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film

«Oncle Thomas: Tenir compte de la Days », Ciclope Filmes, Office national du film du Canada, Les Armateurs
Best VR
« Bonfire », Baobab S tudios
«GLOOMY EYES», ATLAS V
«Kaiju Confidential», ShadowMachine
Best Commercial
Dove Self-Esteem Project x Steven Univers: Médias sociaux, Cartoon Network / Dove / Chromosphere
Fortnite Spot de lancement de la saison 7, Epic Games / Screen Novelties / iam8bit
The Mystical Journey of Jimmy Page's 'Telecaster '59, Nexus Studios
Best TV / Media – Preschool
«Ask the Storybots», Episode: Why Do We We Have To Recycle?, JibJab Bros. Studios for Netflix
"Elena of Avalor", Episode: Relève de la garde, Disney Television Animation
"Let's Go Luna !," Episode: Dorsay Day / Honey in Paris, Brown Bag Films / 9 Story Media Group
«Norman Picklestripes», épisode: Pizza Pickle / The Forest Next Door, Factory
«Xavier Riddle and the Secret Museum», épisode: I Am Amelia Earhart, Brown Bag Films / 9 Story Media Group
Meilleur télé / média – Enfants
«Disney Mickey Mouse, Épisode: Emporté, Disney TV Animation / Disney Channel
«Niko et l'épée de lumière», Épisode: 206: Le train Caterpillar, Titmouse, Amazon Studios
«L'ascension des tortues ninja adolescentes mutantes», Épisode: Evil League of Mutants, Nickelodeon Animation Studio
«Tales of Arcadia: 3Below», Episode: A Glorious End Part 1, DreamWorks Animation
«The Tom and Jerry Show», Episode: Calamari Jerry, Warner Bros. Animation
Meilleure télévision / média – Audience générale
«Big Mouth», épisode: Divulgation du film: The Musical !, Netflix
«BoJack Horseman», épisode: Le client, Tornante Productions, LLC pour Netflix
«Harley Quinn», épisode: vous avez donc besoin d'un équipage, animation Warner Bros
«Tuca & Bertie», épisode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC pour Netflix
«Undone», épisode: 2. The Hôpital, société Tornante et studios Amazon
Meilleur film étudiant
«Con Fuerza», Nichol e Tate
«Gravedad», Anke Kletsch
«Le renard et le pigeon», Michelle Chua
«Un diable dans la poche», Luce Grosjean
Meilleur effet pour la télévision / les médias
« Comment dresser votre Dragon Retrouvailles », épisode: Comment dresser votre Dragon Retrouvailles, DreamWorks Animation Superviseur VFX: Manuel Reyes Halaby FX Artiste: Cristiana Covone FX Artiste: Koya Masubuchi FX Artiste: Jean Claude Nouchy Responsable de la composition: Dustin Henning
« Love, Death & Robots », épisode: The Secret War, Blur for Netflix FX Artiste: Viktor Nemeth FX Artiste: Szabolcs Illes FX Artiste: Adam Sipos FX Artiste: Vladimir Zhovna
« My Moon », Épisode: My Moon, Eusong Lee, coproduit avec Chromosphere Compositing Réalisateur: Stephane Coedel Directeur d'animation, compositeur: Natan Moura
"Star Wars Galaxy of Adventures", Épisode: Épisode 115: Stormtroopers vs Rebels – Soldiers of the Galactic Empire, Lucasfilm, Titmouse, Inc. Animateur FX: Araiza Tokumasu Naoki
«Tales of Arcadia: 3Below», Épisode: A Glorious End Part 1, DreamWorks Animation Superviseur des effets visuels: Greg Lev Superviseur des effets visuels: Igor Lodeiro Superviseur FX étranger: Chen Ling Superviseur de la composition: Brandon Tyra
Meilleur FX pour la fonctionnalité
«Abominable», DreamWorks Animation FX Superviseur: Amaury Aubel, FX Superviseur: James Jackson, FX Lead: Domin Lee, FX Superviseur: Michael Losure, FX Lead: Alex Timchenko
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios, Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson, Dimitre Berberov, Kee Nam Suong
«Missing Link», LAIKA, LLC, responsable du développement CG Look: Eric Wachtman, responsable des effets CG: David Horsley, directeur technique principal: Peter Stuart, responsable Compositeur technique: Timu Khodzhaev, chef briquet CG: Joe Strasser
«Toy Story 4», Pixar Animation Studios, responsable des effets: Alexis Angelidis, artiste des effets: Amit Ganapati Baadkar, artiste des effets: Greg Gladstone, artiste des effets: Kylie Wijsmuller , Effets Artiste: Matthew Kiyoshi Wong
«Weathering With You», GKIDS, Animation clé: Hidetsugu Ito, VFX Artiste: Yuko Nakajima, VFX Artiste: Jumi Lee, Photographie en chef: Ryosuke Tsuda
Meilleure animation de personnage – TV / Médias
«Ask the Storybots», Episode: D'où viennent les planètes?, JibJab Bros. Studios for Netflix, Personnage Animateur: Chris O'Hara, Personnage: Multiple Characters
«Disney Rapunzel's Tangled Adventure», Episode: Raiponce et le grand arbre, Disney TV Animation / Disney Channel, Personnage: Juliane Martin, Personnage: divers
«His Dark Materials», Épisode: 8, BBC Studios, Animateur principal: Aulo Licinio, Personnage: Iroek
«Comment dresser votre Dragon Homecoming», Épisode: Comment entraîner votre Dragon Homecoming, Animation DreamWorks, Personnage Animateur: Andrew Muir, Personnage: Tous
«Robot Chicken», Épisode: Ginger Hill dans: Bursting Pipes, Stoopid Buddy Stoodios , Animateur de personnages: Scott DaRos, C haracter: Tous les personnages
Meilleure animation de personnage – Fonction d'animation
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios, Andrew Ford, Personnage: Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven
«Comment dresser votre dragon: The Hidden World », DreamWorks Animation, Superviseur d'animation: Dane Stogner, Personnage: Krokmou, Light Fury, Hiccup, Deathgrippers
« Comment dresser votre dragon: le monde caché », DreamWorks Animation, Superviseur d'animation: Rani Naamani, Personnage: Grimmel, Ruffnutt, Krokmou, Light Fury, Hiccup, Baby Furies
«Klaus», Netflix présente une production de The Spa Studios et Atresmedia Cine, Superviseur d'animation: Sergio Martins, Personnage: Alva
«Missing Link», LAIKA , LLC, Animatrice: Rachelle Lambden, Personnage: Multiple
Meilleure animation de personnage – Action en direct
«Alita: Battle Angel», Animation numérique Weta, Superviseur: Michael Cozens
«Avengers: Endgame», Animation numérique Weta , Superviseur: Si dney Kombo-Kintombo
«Game of Thrones», saison 8, épisode 3 The Long Night – Dance of the Dragons, moteur d'image, superviseur d'animation: Jason Snyman, personnage Rigger: Sheik Ghafoor, directeur technique de Creature FX: Maia Neubig, Lookdev Artiste: Michael Siegel, responsable de la texture: Cheri Fojtik
«Pokemon Detective Pikachu», Framestore, superviseur d'animation: Dale Newton Rigging TD: Waiyin Mendoza, Groom Directeur technique: Rochelle Flynn, Lookdev: Leila Gaed, Creature FX TD: Paul Jones
«Spider-Man: loin de chez soi», Steven Argula, animateur de personnage: Joakim Riedinger
Meilleure animation de personnage – jeu vidéo
«Gears 5 – Cinematic Animation», Coalition / Microsoft, animateur principal: Brian Whitmire, Personnage: JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait
"Kingdom Hearts III", Square Enix, Animateur de personnage: Munenori Shinagawa, Personnage: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy , Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless; Animateur de personnage: Kayoko Yajima, Personnage: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike , Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless; Animateur de personnage: Koji Hamada, personnage: Sora, Donald, Dingo, Sulley, Mike, guimauve, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless; Animateur de personnage: Koji Inoue, Personnage: Sora, Donald, Dingo, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless
"Sinclair Snake: Museum Mischief", Chromosphere / Within, Animateur de personnage: Tommy Rodricks, Personnage: Sgt. Salamandre, serpent Sinclair; Animateur du personnage: Natan Moura, personnage: Serpent Sinclair; Animateur de personnages: Nelson Boles, Personnage: Divers
«Unruly Heroes», Magic Design Studios, Animateur de personnages: Sebastien Parodi, Personnage: Heroes Kid version, Underworld NPC; Animateur principal: Nicolas Leger, Personnage: Heroes (Wukong, Kihong, Sandmonk, Sanzang), Tous les ennemis (sauf les niveaux Underworld) et cinématiques
Meilleur design de personnage – TV / Médias
«Carmen Sandiego», Épisode: The Chasing Paper Caper, Houghton Mifflin Harcourt Publishing et DHX Media pour Netflix, concepteur des personnages: Keiko Murayama, personnage: Carmen Sandiego, Paper Star, joueur, Shadowsan, chef, Julia Argent, Chase Devineaux
«DC Super Hero Girls», épisode: #SweetJustice Pt. 1-4, Warner Bros., Productrice déléguée à l'animation: Lauren Faust, Personnage: N / A
"TOTS", Épisode: 101AB: You've Gotta Be Kitten Me / Whale, Hello There !, Titmouse / Disney Junior, Concepteur de personnage principal: John Jagusak, personnage: tbd
«Les aventures de Rocky et Bullwinkle», épisode: Amazamoose et Squirrel Wonder: chapitre cinq, DreamWorks Animation, directeur artistique: Chris Mitchell, personnage: Rocky, Bullwinkle, Fearless Leader, Boris, Natasha, réalisateur Peachfuzz
"Victor and Valentino", épisode: Know It All, Cartoon Network Studios, Character Designer: Fabien Mense, Personnage: Big Camazotz Bat, Baby, Camazotz Bat, Regular Camazotz Bat, Don Jalapeno, Victor , Bat Swarms, Coex Heiroglyphs
Meilleur design de personnage – Feature
«Abominable», DreamWorks Animation / Pearl Studio, Personnage: Nico Marlet, Personnage: Tous
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios, Personnage Designer: Bill Schwab, Personnage: Earth Giants, Mattias, King Runeard, Young Agnarr, Young Iduna, Gale, Ryder, Honeymaren, Soldier
«Klaus», Netflix présente une production de The Spa Studios et Atresmedia Cine, Designer de personnages: Torsten Schrank, Personnage: Tous les personnages
«Spies in Disguise», Blue Sky Studios, concepteur de personnages: Jose Manuel Fernandez Oli, personnage: Killian, Katsu Kimura, Lance Pigeon
«The Addams Family», MGM et BRON Creative, character designer: Craig Kellman, personnage: Multiple personnages
Meilleure réalisation – TV / Médias
«Demandez aux Storybots», épisode: Comment faites-vous de la musique?, JibJab Bros. Studios pour Netflix, réalisateur: Jeff Gill
«DC Super Hero Girls», épisode : #DCSuperHeroBoys, Warner Bros. Animation, mise en scène: Natalie Wetzig
"Disney Mickey Mouse", épisode: For Whom the Booth Tolls, Disney TV Animation / Disney Channel, mise en scène: Alonso Ramirez Ramos
"Rilakkuma & Kaoru, »Épisode: Snowman, Dwarf for Netflix, Réalisateur: Ma sahito Kobayashi
«Ultraman», épisode: épisode 1, Production IG, SOLA Digital Arts pour Netflix, codirecteur: Kenji Kamiyama, codirecteur: Shinji Aramaki
Meilleure réalisation – Long métrage
«Frozen 2, »Walt Disney Animation Studios, Réalisateur: Jennifer Lee, Réalisateur: Chris Buck
« J'ai perdu mon corps, Xilam pour Netflix, Réalisateur: Jeremy Clapin
«Klaus», Netflix présente une production des Studios Spa et Atresmedia Cine , Réalisateur: Sergio Pablos
«Missing Link», LAIKA, LLC, Réalisateur: Chris Butler
«Weathering With You», Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films, Réalisateur: Makoto Shinkai
Meilleure musique – TV / Médias
«Carmen Sandiego», épisode: The Chasing Paper Caper, Houghton Mifflin Harcourt Publishing et DHX Media pour Netflix, compositeur / parolier: Jared Lee Gosselin, compositeur: Steve D'Angelo, compositeur: Lorenzo Castelli
"Love, Death & Robots", Episode: Sonnie's Edge Blur pour Netflix, C omposeur / parolier: Rob Cairns
«Seis Manos», épisode: The Empty Place, VIZ Media / Powerhouse Animation Studios, compositeur: Carl Thiel
«She-Ra et les princesses du pouvoir», épisode: Beast Island, DreamWorks Animation, Compositeur: Sunna Wehrmeijer
«The Tom and Jerry Show», Épisode: Eagle Eye Jerry, Warner Bros. Animation, Compositeur: Vivek Maddala
Meilleure musique – Long métrage
«Away», Dream Well Studios , Compositeur: Gints Zilbalodis
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios, compositeur: Christophe Beck, compositeur: Frode Fjellheim, compositeur / parolier: Kristen Anderson-Lopez, compositeur / parolier: Robert Lopez
«I Lost My Body », Xilam pour Netflix, compositeur: Dan Levy
« Spies in Disguise », Blue Sky Studios, compositeur / parolier: Mark Ronson, compositeur: Theodore Shapiro
« Toy Story 4 », compositeur: Randy Newman
Meilleur design de production – TV / Médias
«Carmen Sandiego», Épisode: Devenir Carmen S andiego: Part 1, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix, Production Design: Eastwood Wong, Production Design: Sylvia Liu, Production Design: Elaine Lee, Production Design: Linda Fong, Production Design: Emily Paik
«Disney Rapunzel's Tangled Adventure », épisode: Raiponce et le grand arbre, Disney TV Animation / Disney Channel, conception de la production: Alan Bodner, conception de la production: Brian Woods, conception de la production: Steven Nicodemus, conception de la production: Laura Price, conception de la production: Leonard Robledo
«Love, Death & Robots», Episode: The Witness, Blur for Netflix, Production Design: Alberto Mielgo
«Mao Mao: Heroes of Pure Heart», Episode: Episode 106 Ultraclops, Cartoon Network, Titmouse, Inc., Conception de production: Khang Le, Conception de production: Chris Fisher, Conception de production: Gael Bertrand, Conception de production: Deodato Pangandoyon, Conception de production: Howard Chen
«Les aventures de Rocky et Bullwinkle», Épisode: The Legend o f the Power Gems: Chapter One, DreamWorks Animation, Production Design: Chris Mitchell, Production Design: Chris Turnham, Production Design: Tor Aunet, Production Design: DanBob Thompson, Production Design: Aaron Spurgeon
Best Production Design – Feature
«Abominable», DreamWorks Animation, conception de la production: Max Boas, conception de la production: Paul Duncan, conception de la production: Christopher Brock, conception de la production: Cecline Da Hyeu Kim, conception de la production: Jane Li
«Comment dresser votre dragon: le Monde caché, "Animation DreamWorks, Conception de la production: Pierre-Olivier Vincent, Conception de la production: Kirsten Kawamura, Conception de la production: Woonyoung Jung, Conception de la production: Iuri Lioi
" Klaus ", Netflix présente une production des studios de spa et Atresmedia Cine , Conception de la production: Szymon Biernaki, conception de la production: Marcin Jakubowski
«Missing Link», LAIKA, LLC, conception de la production: Nelson Lowry, conception de la production: Santiago Montiel, conception de la production: Trevor Dalmer
«The Addams Family», MGM and Bron Creative, Production Design: Patricia Atchison, Production Design: Maisha Moore, Production Design: Chris Souza, Production Design: Jack Yu
Meilleur storyboard – TV / Média
«Carmen Sandiego», Épisode: Devenir Carmen Sandiego: Partie 1, Houghton Mifflin Harcourt Publishing et DHX Media pour Netflix, Storyboard Artist: Kenny Park
«Carole & Tuesday», Épisode: True Colors, Bones for Netflix, Storyboard Artist : Shinichiro Watanabe
«Love, Death & Robots», Episode: Sucker of Souls, Blur for Netflix, Storyboard Artist: Owen Sullivan
«Snoopy in Space», Episode: Mission 6: Space Sleepwalking, Apple, Storyboard Artist : Riccardo Durante
«Zog», épisode: N / A, Magic Light Pictures, Storyboard Artist: Max Lang
Meilleur storyboard – Feature
«I Lost My Body», Xilam for Netflix, Storyboard Artist: Julien Bisaro
«J'ai perdu mon corps», Xilam fo r Netflix, Storyboard Artist: J * r * my Clapin
«Klaus», Netflix présente une production de The Spa Studios et Atresmedia Cine, Storyboard Artist: Sergio Pablos
«Missing Link», LAIKA, LLC, Storyboard Artist : Julian Narino
«Missing Link», LAIKA, LLC, Storyboard Artist: Oliver Thomas
Meilleure interprétation vocale – TV / Médias
«Big City Greens», Épisode: Noël vert, Disney TV Animation / Disney Channel , Voice Talent: Marieve Herington, Personnage: Tilly
«Bob's Burgers», Épisode: Roamin 'Bob-iday, 20th Century Fox / Bento Box Entertainment, Distribution: H. Jon Benjamin, Personnage: Bob
«Steven Universe », Épisode: Steven Universe: Le film, Cartoon Network Studios, Sarah Stiles, Personnage: Spinelle
« Tigtone », Épisode: Épisode 108 Tigtone et le cimetière des morts, Titmouse Inc., Babyhemyth Productions, Williams Street, Voice Acteur: Debi Derryberry, personnage: Helpy
«Tuca & Bertie», épisode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC pour Netflix, comédienne: Ali Wong, personnage: Bertie
Meilleure interprétation vocale – long métrage
«Abominable», DreamWorks Animation / Pearl Studio, distribution: Tenzing Norgay Trainor, personnage: Jin
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios, Josh Gad, personnage: Olaf
«Invader Zim: Enter the Florpus», CJ Entertainment et Nickelodeon Animation Studios for Netflix, interprète: Richard Horvitz, personnage: Invader Zim
«La vie secrète des animaux de compagnie 2», Illumination, distribution: Jenny Slate, personnage: Gidget
«Toy Story 4», Pixar Animation Studios, distribution: Tony Hale, personnage: Forky
Meilleure écriture – TV / Media
«Apple & Onion», épisode: Apple's Short, Cartoon Network Studios, écrivain: George Gendi, écrivain: Michael Gendi, écrivain: Deepak Sethi, écrivain: Eric Acosta, écrivain: Sean Szeles
«BoJack Horseman», Épisode: Feel-Good Story, Tornante Productions, LLC pour Netflix, écrivain: Alis on Tafel
"Pinky Malinky", Episode: Secret, Nickelodeon Animation Studios for Netflix, Writer: Sheela Shrinivas, Writer: Aminder Dhaliwal, Writer: Rikke Asbjoern
"Tuca & Bertie", Episode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC pour Netflix, écrivain: Shauna McGarry
«Xavier Riddle and the Secret Museum», épisode: I Am Helen Keller, Brown Bag Film / 9 Story Media Group, écrivain: Meghan Read
Best Writing – Feature
«Frozen 2», Walt Disney Animation Studios, scénariste: Jennifer Lee
«How to Train Your Dragon: The Hidden World», DreamWorks Animation, scénariste: Dean DeBlois
«I Lost My Body», Xilam pour Netflix, écrivain: Jeremy Clapin, écrivain: Guillaume Laurant
«Toy Story 4», Pixar Animation Studios, écrivain: Andrew Stanton, écrivain: Stephany Folsom
«Weathering With You», Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films, histoire de: Makoto Shinkai, écrivain: Makoto Shinkai
Meilleur éditorial – TV / Media
"Big Hero 6: The Series", Episode: Prey Date, Disney TV Animation / Disney Channel, Nominé: Dao Le, Nominé: Joe Molinari, Nominé: Charles T. Jones, Nominé: David Vasquez
«DC Super Hero Girls», épisode: #AdventuresInBunnysitting, Warner Bros. Animation, nominé: Torien Blackwolf
«Disney Mickey Mouse», épisode: Carried Away, Disney TV Animation / Disney Channel, nominé: Tony Molina
«Green Eggs and Ham», épisode: Mouse, Warner Bros. Animation pour Netflix, nominé: Margaret Hou
«Love, Death & Robots», épisode: Alternate Histories, Blur for Netflix, nominé: Bo Juhl, nominé: Stacy Auckland, prête-nom: Valerian Zamel
Meilleur éditorial – reportage
«Comment dresser votre dragon: le monde caché», DreamWorks Animation, candidat: John K. Carr, candidat: Mark Hester, candidat: Mary Blee
"Klaus", Netflix présente une production des studios Spa et Atresmedia Cine, nominé: Pablo Garcia Revert [1 9459009] «Missing Link», LAIKA, LLC, Nominé: Stephen Perkins
«The Secret Life of Pets 2», Illumination, Nominé: Tiffany Hillkurtz
«Toy Story 4», Pixar Animation Studios, Nominé: Axel Geddes , Candidat: Torbin Xan Bullock, candidat: Greg Snyder

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *